Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Четвертый бал – на пять баллов!
 
  17 апреля 2018

12 апреля 2018 года для студентов Школы педагогики ДВФУ состоялся «Весенний бал».

Очевидно, что балы уже заняли своё уникальное почетное место среди наших постоянных мероприятий. А ведь первый, «Осенний бал», состоявшийся в еще в 2014 году был своего рода творческим экспериментом. Та попытка воссоздать бал в стиле XIX века, со строгим дресс-кодом, подобающим этикетом и классическими бальными танцами, не просто удалась, а легла в основу традиции. И эта традиция вовсе не означает застывшую форму. Напротив, творческий поиск продолжается. За четыре года бал успел сменить время года, и с учетом бала нынешнего, количество «Осенних балов» и «Весенних балов» сравнялось. Нельзя не отметить, что все четыре бала были устроены на разных площадках, что придавало каждому из них свой стиль, свою атмосферу.

На «Весенний бал – 2018» студенты Школы педагогики ДВФУ собрались в гостеприимном Корейском культурном центре. Нельзя не признать, что «охота к перемене мест» оправдалась и в этот раз: в интерьере зала, специально предназначенного для бальных танцев, с люстрами и бра, с зеркальными полами, требуется лишь маленькое усилие воображения, чтобы представить, что ты вальсируешь на настоящем балу позапрошлого века.

И вот настал долгожданный вечер. Хозяйка бала, начальник отдела воспитательной работы и молодежной политики Галина Викторовна Хомулло, и церемониймейстер, специалист ОВРМП Дмитрий Юрьевич Горевой, провозгласили бал открытым. Торжественные звуки полонеза повлекли за собой прекрасных дам и галантных кавалеров.

Атмосферу весеннего праздника помогли создать и вокальные номера от Сергея и Екатерины Трихлеб, а также студии «Триумф».

Духу старинного бала минувших времен соответствовали приятные лакомства (сладости и прохладительные напитки) и, разумеется, классические бальные игры. Студенты с большим энтузиазмом включились в танцевальные игры «Платочек» и «Ручеек», проявляли творческий подход и силу воображения, создавая «Живые картины» (задание состояло в том, чтобы из группы людей создать некий всем известный объект искусства – «Рабочего и колхозницу», памятник Минину и Пожарскому, фонтан «Самсон» в Петергофе и т.п.) и рифмуя строки в «Буриме». Нельзя не вспомнить те героические усилия, с которыми преодолевали языковые трудности, играя в «Садовника», наши зарубежные студенты. Ведь им нужно было запомнить столько названий цветов по-русски, но они справились. И, конечно, никто не остался в стороне от романтической игры «Котильон с цветком».

— Это был замечательный вечер, — делится впечатлениями Елена Сивоха. — Мы все как будто окунулись в давно прошедшее время, со всей его прелестью. Этот красивый зал был, кажется, создан именно для нашего мероприятия. А хозяйка бала и церемониймейстер, и вся подготовленная программа (танцы, игры и концертные номера), не дали ни на миг усомниться в том, что мы пришли именно на бал.

— Всё очень понравилось, — соглашается с ней Маргарита Ким. — Не могу не отметить прекрасное звуковое оформление, великолепные вокальные номера, удачно подобранные танцы и игры. Большое спасибо всем, кто внес вклад в подготовку и проведение «Весеннего бала», и, прежде всего, Галине Викторовне и Дмитрию Юрьевичу. Мы обязательно придем и на следующий бал.


И.В. Варицкий

Фото автора





 


Website Security Test