Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Зонирование комнаты и уборка»
 
  23 октября 2017

Мастер-класс под таким названием прошел 19 октября 2017 для студентов 1 курса, проживающих в общежитиях.

Это мероприятие состоялось в рамках проекта «Общежитие: инструкция по применению», разработанного в помощь адаптации первокурсников к новой для них среде проживания.

Для начала специалист отдела воспитательной работы и молодежной политики Школы педагогики ДВФУ Т.Ю. Остапчук предложила студентам нарисовать планы своих комнат такими, какие они есть, и конференц-зал превратился на несколько минут в импровизированную чертежную мастерскую. Последующее обсуждение эскизов показало, что у большинства из первокурсников предметы в комнатах расположены с явными нарушениями принципов правильного разделения комнаты на функциональные зоны (для подготовки к занятиям, для отдыха, приема и приготовления пищи). Студенты согласились с критикой в целом, отметив в свое оправдание, что есть факторы, мешающие расставить всё в комнате «по науке». Например, строго определенное расположение электрических розеток, тяжелая неудобная мебель и др. Но в ходе дискуссии ее более опытные участники сумели убедить молодых скептиков, что в любой ситуации можно добиться перемен к лучшему.

Вторая часть мастер-класса была посвящена рекомендациям по наведению и поддержанию порядка в комнате студенческого общежития. Татьяна Юрьевна обратила внимание слушателей на то, что вовсе не обязательно терпеть хаос, ожидая, пока беспорядок дойдет до предела, а потом героически заниматься тяжелой генеральной уборкой. Вместо этого лучше распланировать уборку по дням и шагам. Например, так, как это рекомендуют авторы системы ведения домашнего хозяйства «Flylady». А для поддержания порядка важно, помимо всего прочего, чтобы все вещи лежали на своих местах, занимая при этом минимум пространства. И тут могут пригодиться такие предметы, которые, казалось бы, уже не нужны: обувные коробки, пластиковые пакеты и др.

На ноябрь запланированы еще два события из ежегодного цикла «Общежитие: инструкция по применению»: мастер-класс «Тратим деньги с умом» и беседа «О жизни, о любви и о многом другом».

 

И.В. Варицкий

Фото автора





 


Website Security Test