Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Визит в Школу педагогики известного американского лингвиста Зигмунта Фрайзингера
 
  18 июля 2017

4–11 июля 2017 г. в Школе педагогики известный американский лингвист читал лекции и проводил занятия в рамках Программы ДВФУ «Visiting Professors».

Благодаря этой программе преподавателям, аспирантам, магистрантам, студентам и выпускникам ДВФУ представилась уникальная возможность познакомиться и пообщаться с одним из ярких и самобытных представителей современной американской лингвистики – Зигмунтом Фрайзингером.

Программа работы лектора включала:

  • лекции («Towards a non-aprioristic grammatical theory», «Typology of functional domains: an alternative to comparative concepts»);
  • семинары на тему «Исследование контактных языков»;
  • мастер-класс (работа со специализированными программами Elan и Praat, позволяющими лингвисту расшифровывать, и анализировать живую речь);
  • знакомство с кампусом ДВФУ на о-ве Русский, встречу с преподавателями ВИ-ШРМИ.

Научные взгляды З. Фрайзингера, равно как и его судьба, с детских лет связанная с нашей страной, вызвали большой интерес и у преподавателей ВИ-ШРМИ, которые буквально засыпали профессора вопросами во время специально организованной встречи на кампусе.

Визит профессора З. Фрайзинегра был организован силами сотрудников двух кафедр Школы педагогики: С.Ю. Карпенко, к.фил.н., доцента кафедры образования в области романо-германских языков и Н.В. Гурьян, к.фил.н., зав. кафедрой образования в области восточных языков и востоковедения.

Ещё осенью 2016 г. творческим коллективом Школы педагогики (Н.В. Гурьян, С.Ю. Карпенко), участвовавшим под руководством З. Фрайзингера в Конкурсе грантов Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований (ЦАТИ) ДВФУ, был разработан проект по изучению языка-контакта, возникающего в Приморском крае и на приграничных с ним территориях в результате русско-китайского языкового взаимодействия. Данный проект вошёл в число победителей, однако по независящим от коллектива обстоятельствам, наряду со всеми остальными проектами-победителями конкурса ЦАТИ ДВФУ, был заморожен руководством университета.

Тем не менее, тема исследования, предложенная З. Фрайзингером, оказалась настолько интересной и перспективной, что работа над ней продолжается, несмотря на изменившиеся условия. В научную работу вовлечена молодежь: старший преподаватель кафедры ОвОВЯиВ А.И. Кравчук и студенты кафедры ОвОВЯиВ. В 2017 году под руководством Н.В. Гурьян и С.Ю. Карпенко в рамках темы проекта были выполнены пять ВКР бакалавров по филологии (работы Бельды В.В., Висарчук Н.О., Михайловой С.С., Сабайтис Я.А., Яновской Я.Р.), большинство из которых получили оценки «отлично» и были отмечены в качестве лучших защит. Надеемся, что наши молодые учёные продолжат свои исследования уже в качестве магистрантов ШП.

Подводя итоги десятидневного визита профессора З. Фрайзингера в ШП, следует отметить, что творческому коллективу, помимо проведения запланированных мероприятий, удалось поработать над статьями для зарубежных высокорейтинговых журналов, а также составить план дальнейшего научного сотрудничества.

Выражаем искреннюю признательность главному специалисту научно-организационного отдела Школы педагогики И.В. Турунтаевой за помощь и поддержку в организации данного визита лектора!

 

Н.В. Гурьян, зав. кафедрой ОвОВЯиВ,
С.Ю. Карпенко, доцент кафедры ОвОРГЯ





 


Website Security Test