Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Завершен очередной этап и подведены итоги проектной и исследовательской деятельности в рамках естественнонаучной лаборатории «Нанолаб-Практик»
 
  26 июня 2017

С 18 февраля по 23 июня в Школе Педагогики Дальневосточного Федерального Университета проводилась проектная и исследовательская работа в рамках естественнонаучной лаборатории «Практик».

Работа проводилась совместно кафедрой математики, физики и методики преподавания, кафедрой географии, экологии и охраны здоровья детей, а также кафедрой естественнонаучного образования. Учебно-исследовательская и проектная деятельность проводилась под руководством преподавателей кафедр: Шарощенко В.С., Ключникова Д.А, Шишловой М.А.

В рамках имеющейся материально-технической базы студенты проводили эксперименты и осуществляли проектно-исследовательскую деятельность в различных направлениях современной науки. Тематика исследований была широка и разнообразна, направлена на изучение актуальных вопросов современной физики, химии, биологии, экологии, нанотехнологий, материаловедения и др. дисциплин.

Среди многих тем проектных и исследовательских работ, можно выделить следующие:

  • Выявление содержания серебра в жидкостях и степени его воздействия на микроорганизмы;
  • Материалы с «памятью формы» и опыты с ними;
  • Диамагнетизм в мире материалов. Импеданс деревьев;
  • Циолиты – кипящие камни;
  • Изучение и создание прибора «Штормгласс» и др. работы.

Заняли активную позицию и проявили большой интерес к созданию индивидуальных проектов студенты 3 курса, специальности «Физика – информатика». По дисциплине «Физика конденсированного состояния», совместно с преподавателем Шарощенко В.С. была проведена работа по учебно-исследовательской и проектной деятельности в рамках изучаемого предмета.

На итоговое отчётное мероприятие были приглашены участники «Летней физико-математической школы 2017», которые проявили интерес и поучаствовали в обсуждении результатов проектных работ студентов. На отчетном мероприятии были представлены итоговые презентации проектов следующих студентов: Бояркин Максим, Бусел Анастасия, Долматова Аня, Зыбина Анна, Красковская Настя, Ситковский Илья, Хижняк Елизавета, Якимов Алексей.

Есть надежда, что и в будущем ребята продолжат заниматься проектной и исследовательской деятельностью, которая является на сегодняшний день актуальной и востребованной в академических кругах и в работе современного специалиста.

 

В.С. Шарощенко,
старший преподаватель кафедры математики,
физики и методики преподавания





 


Website Security Test